バリアフリーコーディネーターがアドバイスします!


 
高齢者、障害者等を含むすべての人が安全で快適に生活できる社会を目指した「秋田県バリアフリー社会の形成に関する条例」が平成15年4月1日から全面施行されるとともに、バリアフリー社会の形成に関する施策を計画的、総合的に推進するための基本計画が策定され、県民、事業者、行政が連携・協働し、一体となってバリアフリー社会の形成を目指すことが求められています。
 県では、平成15年度から、バリアフリーに関して、建築・福祉・医療等の基礎知識をもとに総合的なアドバイスができる地域のリーダー的な人材を育成するため、「バリアフリーコーディネーター養成研修」を実施しており、研修修了者の名簿を作成、公開しております。
 作成した登録者名簿は、県の各地域振興局、各市町村、各市町村社会福祉協議会、県内各地の在宅介護支援センター等で閲覧できますので、住宅や事業所のバリアフリー化を検討している方は、是非御活用ください。

■バリアフリーコーディネーターとは?                   
○知識
 バリアフリーの基本的な考え方、高齢者・障害者等の身体特性・心理特性、条例整備基準、福祉に関する諸制度など建築・福祉・医療に関する基礎知識を習得した方です。

○役割
 (1) 県民や事業者の求めに応じ、複数のアドバイスをまとめて最適な解決策を提案します。
 (2) 自発的活動によりバリアフリー社会の形成を担うリーダー的人材となります。

○活動
 (1) 生活関連施設のバリアフリー化に関するアドバイス
 (2) 住宅改修における各個別の問題点を抽出し解決策の提案
 (3) 福祉制度、福祉用具、介護用品及び資金の融資・補助の情報提供
 (4) ひと・まち・こころ県民ネットワーク会議への参加
 (5) バリアフリーに関する啓発・普及 等



秋田県バリアフリーコーディネーター名簿登録者一覧
※ 名簿には、登録者の連絡先、得意分野・実績等も記載しております。
登録
年度
登録
番号
名   前  勤務先市町村  自宅市町村  専門の職種 
15 1 長門 千鶴子 秋田市   福祉
15 2 土井 道雄   秋田市 福祉
15 3 越中谷 利朗 秋田市 秋田市 建築
15 4 浜松 幹生 能代市   建築
15 5 柳原 君雄 秋田市   建築
15 6 村方 昭範 小坂町 鹿角市 建築
15 7 山田 志保 秋田市   福祉
15 8 千葉 恵美 秋田市   福祉
15 9 萬田 誠 合川町   行政
15 10 長山 美枝子 秋田市   医療
15 11 柴田 敬史 大曲市   行政
15 12 高橋 実 横手市   行政
15 14 成田 修 本荘市 本荘市 医療
15 15 渡辺 和恵 秋田市   福祉
15 16 橋本 久美子 秋田市   福祉
15 17 藤田 正博 森吉町   医療
15 18 橋本 高史 秋田市   福祉
15 19 佐々木 雅人   平鹿町 医療
15 20 杜 明子 横手市   医療
15 21 櫻庭 徹 能代市   建築
15 22 菊地 俊充 秋田市   医療
15 23 吉田 幸恵 秋田市   医療
15 24 安藤 梢 秋田市   医療
15 25 野呂田 正彦 能代市 能代市 医療
15 26 三浦 富和 田沢湖町 田沢湖町 建築
15 27 三浦 富士夫 田沢湖町 田沢湖町 建築
15 28 石井 明彦 秋田市 秋田市 建築
15 29 山 広 秋田市   建築
15 30 平野内 常吉 秋田市   建築
15 31 平野内 マリ子 秋田市   建築
15 32 三浦 一彦 秋田市 秋田市 行政
15 33 熊谷 厚 秋田市 秋田市 福祉
15 34 伊藤 恵美   井川町 医療
15 35 林 康夫 秋田市 秋田市 建築
15 36 東海林 潤   秋田市 医療
15 37 八柳 博利 秋田市 五城目町 建築
15 38 宮田 信悦 秋田市   医療
15 39 細谷 塁 協和町   医療
15 40 櫻庭 裕恵 能代市   建築
15 41 戸堀 珠里 秋田市 秋田市 医療
15 42 尾留川 啓二 秋田市   建築
15 43 佐藤 隆   昭和町 建築
15 44 飯塚 聡 横手市 平鹿町 福祉
15 45 石井 かち子 五城目町 五城目町 建築
15 46 石井 俊 五城目町 五城目町 建築
15 47 笠原 直樹 秋田市 秋田市 医療
15 48 三浦 亨子 秋田市 秋田市 建築
15 49 武田 一美 秋田市 秋田市 建築
15 50 倉田 光一 横手市   建築
15 51 田口 清光 秋田市 秋田市 建築
15 52 村岡 浩子   秋田市 福祉
15 53 信田 満 秋田市 秋田市 建築
15 55 大塚 和行 能代市   建築
15 56 江村 静子 大曲市 大曲市 建築
15 58 中村 公一 秋田市 秋田市 建築
15 59 佐々木 徹 秋田市 秋田市 建築
15 60 佐藤 豪 大曲市 大曲市 建築
15 61 浅井 香里 秋田市 本荘市 医療
15 63 佐藤 裕香 秋田市   医療
15 64 齊藤 弘毅 秋田市 秋田市 建築
15 65 安田 隆一 天王町 天王町 建築
15 66 門脇 稔 羽後町   建築
15 67 中嶋 敏寛 鷹巣町 鷹巣町 福祉
15 68 日景 勉 小坂町   福祉
15 69 松田 悦朗 秋田市 秋田市 建築
16 70 荒木田 祐子 田沢湖町 田沢湖町 建築
16 71 池田 清子   秋田市 福祉
16 72 石塚 博子 秋田市 秋田市 福祉
16 73 伊藤 謙治 男鹿市 男鹿市 建築
16 74 伊藤 弘昭 角館町   福祉
16 75 蝦名 萬智子   秋田市 福祉
16 76 大倉 由紀子 横手市 横手市 福祉
16 77 貝塚 民子 秋田市 秋田市 福祉
16 78 加藤 章 横手市 横手市 建築
16 79 加藤 香奈子 昭和町 五城目町 福祉
16 80 川俣 澄人 本荘市 本荘市 福祉
16 81 川村 崇 秋田市 秋田市 建築
16 82 河村 豊 山本町 山本町 建築
16 83 菊地 明美 秋田市 秋田市 福祉
16 84 後藤 和雄   秋田市 教育
16 85 小林 聡 能代市 能代市 建築
16 87 金野 一和男 秋田市 中仙町 土木
16 88 佐々木 淳 能代市   建築
16 89 佐々木 雅浩 秋田市 秋田市 建築
16 90 佐藤 隆   横手市 福祉
16 91 佐藤 ひろみ 秋田市   医療・福祉
16 92 清水 文明   能代市 福祉
16 93 鈴木 邦子   秋田市 福祉
16 94 橋 多生 本荘市 矢島町 福祉
16 95 武田 久仁子 仁賀保町 仁賀保町 福祉
16 96 戸巻 春美 秋田市   福祉
16 97 鳥海 亥一 秋田市 秋田市  
16 98 長尾 良子 秋田市   福祉
16 99 奈良 宣廣 秋田市   建築・福祉
16 100 西鳥羽 寛 秋田市   建築
16 101 早瀬 尚文 秋田市   福祉
16 102 原田 克久 能代市   建築
16 103 藤原 博樹 本荘市 本荘市 建築
16 104 船木 和子   秋田市 福祉
16 105 古戸 浩子 秋田市 井川町 福祉
16 106 古家 良子 大館市 田代町 医療・福祉
16 107 星野 勇 秋田市 秋田市 福祉
16 108 松野 恵造 秋田市 秋田市 建築・福祉
16 109 松渕 和子 秋田市   医療・福祉
16 110 萬田 ノブ   秋田市 医療
16 112 山須田 武光 能代市 能代市 保険代理店
16 113 渡辺 明 能代市   建築
16 114 渡辺 留美子 西目町 西目町 医療
16 115 伊藤 和子 秋田市 井川町  
16 117 高橋 栄一 横手市 横手市 建築
16 118 佐々木 加代子 秋田市 秋田市 福祉
16 119 佐々木 宏子 秋田市 秋田市 福祉
16 120 佐藤 整幸   西仙北町 建築
16 121 嵯峨 英美子   本荘市 建築・医療
16 122 庄司 典子 阿仁町   福祉
16 123 石岡 勝崇 能代市   建築
16 124 川村 榮一 湯沢市 湯沢市 建築
16 125 畑 恵子 秋田市 秋田市 建築
16 126 阿部 るり子 仁賀保町 金浦町 福祉
16 127 板橋 京子   男鹿市  
16 128 伊藤 一   八郎潟町 建築
16 129 伊藤 拓也 八郎潟町 八郎潟町 建築
16 130 岩谷 千佳 秋田市 秋田市 福祉
16 131 越前谷 千香子 大館市 二ツ井町 建築
16 132 大井 真子 秋田市   建築
16 133 大高 博昭 能代市 能代市 建築
16 134 大友 ます子 大内町 大内町 建築
16 135 小野 努 秋田市   福祉
16 137 金森 まゆみ 秋田市 秋田市 デザイン
16 138 金森 佑輔   秋田市  
16 139 鎌田 奈緒子   秋田市 医療・福祉
16 140 熊谷 裕子 二ツ井町 能代市 福祉
16 141 黒澤 真貴子 神岡町 角館町 医療
16 142 児玉 秀一 秋田市 秋田市 福祉
16 143 斉藤 晃   十文字町 建築
16 144 斉藤 聖美 能代市 琴丘町 福祉
16 145 榊田 仁 天王町 秋田市 建築
16 146 坂本 仁美 能代市 能代市 福祉
16 147 佐々木 良太 羽後町 湯沢市 福祉
16 148 佐藤 枝美子 金浦町 金浦町 福祉
16 149 高野 恵 秋田市 秋田市 建築
16 150 高橋 誠子 秋田市 秋田市 福祉
16 151 丹尾 信太郎   飯田川町 福祉
16 152 土崎 正和 秋田市 雄物川町 福祉
16 153 土谷 重友 十文字町 十文字町  
16 154 成田 洋   鹿角市 建築
16 155 新田 基樹 秋田市 秋田市 建築
16 156 原田 理絵 能代市 能代市 建築
16 157 福岡 幸正 能代市 二ツ井町 福祉
16 158 藤島 英夫 峰浜村 能代市 福祉
16 159 藤田 徹 能代市 能代市 建築
16 160 本間 留美子 能代市 比内町 福祉
16 161 三浦 友嗣 昭和町 秋田市 行政
16 162 本瀬 純一 能代市 能代市 福祉
16 163 門間 和明    飯田川町 福祉
16 164 藤原 三郎 琴丘町 秋田市 建築
17 165 田中 稔 秋田市 秋田市 建築
17 166 米山 邦和 羽後町     医療
17 167 宇津橋 典子        秋田市 医療
17 168 橋 圭一 秋田市 秋田市 医療
17 169 猪俣 進 能代市    福祉
17 170 栗田 恭子 横手市 横手市 建築
17 171 佐藤 法子 横手市 横手市 建築
17 173 佐々木 文徳 能代市    福祉
17 174 田中 誠 秋田市 琴丘町 医療・福祉
17 175 鈴木 学 潟上市 潟上市 福祉
17 176 丸山 敦子 由利本荘市    医療
17 177 曽我 幾子 秋田市 秋田市 福祉
17 178 佐藤 桂子 能代市 能代市 医療
17 179 岩谷 和子 能代市 山本町 医療
17 180 坂本 澄子    秋田市 医療
17 181 田畑 てつ子    大館市 福祉
17 182 田口 福志    由利本荘市 福祉
17 183 中山 洋平 秋田市 秋田市 医療
17 184 高橋 順 秋田市 秋田市 医療
17 185 鈴木 陽子 男鹿市 男鹿市 福祉
17 186 佐藤 恵美子    横手市 福祉
17 187 佐藤 明弘 大仙市    医療
17 188 妹尾 美津子 秋田市 秋田市 福祉
17 189 宮崎 真吾 秋田市 秋田市 建築
17 190 伊藤 直寿 横手市 由利本荘市 福祉
17 191 播間 康泰 秋田市 秋田市 建築
17 192 浦山 良 秋田市 秋田市 建築
17 193 橋 康弘 能代市 能代市   
17 194 永瀬 恵美子 北秋田市 北秋田市 福祉
17 195 佐々木 登喜子 男鹿市    福祉
17 197 渡邊 陽彦 秋田市    福祉
17 198 工藤 裕子    秋田市 福祉
17 199 佐藤 冨美江    横手市 医療
17 200 佐藤 吉則 由利本荘市 由利本荘市 建築
17 201 鳥海 芳夫 秋田市 秋田市 福祉
17 202 原 弘美 大仙市 大仙市 福祉
17 203 小野 玲子    秋田市 福祉
17 204 佐藤 恵里子    由利本荘市 医療
17 205 若松 正子 鹿角市 鹿角市 福祉
17 206 宮崎 均    秋田市 建築
17 207 伊藤 光子    大館市 福祉
17 208 田畑 三榮子 大館市 大館市 医療
17 210 笹村 孝子 山本町 山本町 福祉
17 211 萩原 博則 秋田市    建築
17 212 三熊 貴峰 能代市 能代市 建築
17 213 小松田 修貢 能代市 横手市 建築
17 214 大山 智子 能代市 能代市 建築
17 215 藤井 進 秋田市 秋田市 建築
17 216 鈴木 一    秋田市 建築
17 217 金澤 悠 秋田市 秋田市 医療
17 218 福田 順子    秋田市 医療
17 219 菊池 清 二ツ井町 二ツ井町 建築
17 220 大沼 仁 秋田市    福祉
17 221 鈴木 幸子 大仙市 大仙市 福祉
17 222 菅原 誠次 秋田市    建築
17 223 嶋崎 桑子 井川町 潟上市 福祉
17 224 春日 直子 横手市 横手市 福祉
                                                計 213名